1. 某人贷款1000万元,年利率为6%,分5年于每年末等额偿还全部贷款,则每年应偿还利
每年年末偿还金额=1000*0.2374=237.4万元
第一年,利息=1000*6%=60万,偿还本金=237.4-60=177.4万,剩余未尝本金=1000-177.4=822.6万
第二年,利息=822.6*6%=49.356万元,偿还本金=237.4-49.356=188.04万,剩余未尝本金=822.6-188.04=634.56万
第三年,利息=634.56%6%=38.07万,偿还本金=237.4-38.07=199.32万,剩余未尝本金=634.56-199.32=435.24万
第四年,利息=435.24*6%=26.11万,偿还本金=237.4-26.11=211.28万,剩余未尝本金=435.24-211.28=223.95万
第五年,利息=223.95*6%=13.44万,偿还本金=237.4-13.44=223.96万,剩余未尝本金=0
2. 某人借了10000元,将以 5年的等额款项还清,年利率14%,在贷款期间共付了多少利息?
等额本金还款,合计还利息3558.44元
等额本息还款,合计还利息3961.07元
3. 某人现在借款10000元,借期10年按复利计息,1-4年4%,5-10年6%,则10年后应该还款多少钱?平均年利率为?
某人现在借款10000元,借期10年按复利计息,1-4年4%,5-10年6%,则10年后应该还款的金额是:
=10000*(1+4%)^4*(1+6%)^5=15655.34元
作函数F(R)=15655.65-10000*(1+R)^10
令R=5%,F(5%)=-633.30
令R=4.5%,F(4.5%)=125.96
插值法求得:当F(R)=0时的R=4.5%+(5%-4.5%)*125.96/(125.96+633.30)=4.58%
即:平均年利率为4.58%.
如果帮到你,请选为满意回答支持我
4. 某人借贷10万元,约定年利率12%按月复利计息,则多少年后他应该还的本利和将翻番?
月有效利率为12%/12=1%,n年本利和变为20万元,10*(1+1%)^n=20,则n=69.661个月=5.81年。
5. 某人要求6年以后8000元,年利率为10%,每年末应存入多少元
这是(等额支付)偿债基金计算,如下,
每年末应存入额=8000*10%/((1+10%)^6-1)=1036.86
注:^6为6次方。
6. 某人借款9000,年利率12%,6年后应还款多少
借款443000元年利率12%每月等额本息还款六年还清一共需要还 443000+318960=761960元443000×12=53160×6=318960总利息
7. 某人以年利率6%借贷了10000元,他期望10年内平均摊还全部本利和,试问每年须摊多少?
某人以年利率6%借贷了10000元,他期望10年内平均摊还全部本利和,每年需摊还:(10000+(6%*10000))/10=1060元。
8. 某企业借入一笔款项,年利率为8%,前10年不用还本付息,从第11年至第20年每年末还本息4000元
款项现值=4000×(P/A,8%,10)×(P/F,8%,10)=4000×6.7101×0.4632=12432.47