1. 云南省农业科学院科技成果每年在全省应用面积
云南省农业科学院科技成果每年在全省应用面积已超过4000万亩。
据2022年8月24日召开的“云南这十年”系列新闻发布会·高原特色农业专场发布会消息,近年来,云南省农业科学院累计推广新品种新技术超过200个(项),每年30余项技术被列为云南省农业主推技术,入选技术占全省推介技术的42%。目前,每年云南省农业科学院科技成果在云南应用面积已超过4000万亩,有力的支撑和推动云南高原特色农业的高质量发展。
“云南省农业科学院围绕云南高原特色农业发展,聚焦粮、花、茶、蔗、菜、果、油、薯等云南特色或优势作物,抓学科支撑体系建设,做大做优生物种质资源、主要粮经饲农作物的育种、农业生物技术等优势学科群;
重点发展农产品加工、质量安全与营养、农业信息等学科方向领域,形成与高原特色现代农业相适应的特色优势学科和技术支撑体系,深入实施乡村振兴战略,引导和支持乡村依靠科技创新加快振兴进程。”云南省农业科学院党委委员、副院长张跃彬介绍。
“近年来,云南省农业科学院在全省建立了100个乡村振兴科技示范点,构建了一批可复制可推广的模式;筛选云粳37号、云茶1号、云蔗08-1609、赤子之心等一批新品种,研究形成了低纬高原山地玉米化肥农药减施增效技术、丘陵山地甘蔗机械化种植技术等,每年向全省推出十大新品种和‘十大新技术’,进行重点推广应用。”
为充分发挥科技支撑产业发展,科技助农增收的作用,云南省农业科学院聚焦服务乡村振兴主战场、服务现代化边境小康村建设,与省科技厅联合,以全省57个乡村振兴重点县、25个边境县、374个边境村以及农业产业龙头企业为重点服务范围,聚焦“一县一业”“一村一品”。
启动了“百团千员助农增收三年行动计划”,派出农科服务团156个,专业技术人员超过1000人,奔赴全省各县服务主导产业、集成运用先进实用科技成果、建立示范推广基地、攻克农业产业发展中的关键技术、培育带动农业经营主体、培养一批本土实用技术人才,加速推进成果转化示范和服务,加快特色农业产业健康发展,推动农民增收和乡村振兴进程。
2. 云南省农业科学院科技成果每年在全省应用面积
云南省农业科学院科技成果每年在全省应用面积超过4000万亩。
云南省农业科学院累计推广新品种新技术超过200个(项),每年30余项技术被列为云南省农业主推技术,入选技术占全省推介技术的42%。目前,每年云南省农业科学院科技成果在云南应用面积已超过4000万亩,有力的支撑和推动云南高原特色农业的高质量发展。
重点发展农产品加工、质量安全与营养、农业信息等学科方向领域,形成与高原特色现代农业相适应的特色优势学科和技术支撑体系,深入实施乡村振兴战略,引导和支持乡村依靠科技创新加快振兴进程。
云南省农业科学院主要的职责任务是围绕全省粮食安全,农产品有效供给,农业增产增效,农民增收等对科技的需求开展基础性研究;开展作物学、园艺学、农业资源利用研究和开发;开展粮食作物学、麻类等经济作物、食用菌、花卉、蚕桑蜜蜂、甘蔗、农业资源等利用研究。
开展植物保护、热带亚热带经济作物、高山经济植物、热区农业技术、生态治理、农业生物技术、种质资源、药用植物等开发研究;开展农产品质量监督检验检测、教育培训等工作。
以上内容参考:百度百科-云南省农业科学院
3. 云南农业大学建筑工程学院的科研成果
学院已完成和在研的国家级、省部级及大型横向科研项目达30余项,其中包括联合国人居署项目等科研课题25项,另外还有一大批厅、委级科研项目及横向科研项目,科研经费达600余万元。多年来学院积极为地方经济建设服务,以服务求支持,以贡献求发展,组织师生投身经济建设主战场,开展建筑工程检测、工程监理及新农村建设规划等社会服务,取得了较好的社会与经济效益。
4. 云南省林业科学院的科研规模
云南省林业科学院现辖科研机构七所(林业研究所、经济林木研究所、森林保护研究所、林产工业研究所、林业科技信息研究所、热带林业研究所、油茶研究所)一院(漾濞核桃研究院)两园(昆明树木园、西双版纳热带树木园)两室(云南珍稀濒特森林植物保护和繁育重点实验室、云南省森林植物培育与开发利用实验室)三场站(普文试验林场、漾濞研究站、广南研究站)一部(《西部林业科学》编辑部)两站(人事部博士后科研工作站、大姚核桃研究站)。现拥有在职专业技术人员200人,其中高级职称42人,中级职务56人,硕士导师9人,博士、硕士24人,云南省中青年学术和技术带头人及后备人才3人,云南省技术创新人才及后备人才16人,云南省优秀专业技术人才4人,享受云南省政府特殊津贴9人,享受国务院特殊津贴2人;国家林业科技贡献奖1人。云南省林业科学院现已建成科研大楼、重点实验室、自控温室、组织培养室及标本楼等共13000平方米。拥有科研设备919台(其中10万元以上有14台;从美国、德国、日本、瑞士等国进口大型仪器设备30多台),保存植物标本4.3万份,昆虫标本4万份,木材及木材切片标本3500号,具备了较完善的现代实验手段。在院内以局域网与宽带并行的方式,实现了国际网络互联。与省林学会联办的《西部林业科学》现聘有4位院士担任首席编委,曾获全国优秀科技期刊三等奖、省优秀科技期刊二等奖。现被列入中国林业核心刊物。
5. 云南省农业科学院的介绍
云南省农业科学院是省属综合性农业科研机构,下设15个专业所,即农作物品种资源站、粮食作物研究所、生物技术研究所、油料作物研究所、园艺作物研究所、植物保护研究所、土壤肥料研究所、甘蔗研究所、茶叶研究所、蚕桑研究所、蜜蜂研究所、热带亚热带经济作物研究所、高山经济植物研究所和科技情报研究所,分布在七个地州市;有2个工作站,即建于云南瑞丽县的云南省农科院试验站(原稻作站)、甘蔗站和建于海南省的云南省农作物冬繁基地。
6. 云南农业大学园林园艺学院的科研成果
中国大学生“建昊”奖学金 共青团中央全国学联 2002年 郑丽2 99昆明世博会蔬菜瓜果建园关键技术研究 获云南省科学技术进步三等奖 2003年 孟金贵3 云南省高校中青年教师课堂教学比赛荣获荣誉奖 云南省教育厅 2003年 郑思乡4 云杂8号番茄杂交新品种 云南省科学技术进步三等奖 2004年6月 朱海山 1张宏 3杨德 75 在科技工作管理中被奖励 云南省人事厅和科技厅 2004年 李文祥6 中国农作物种质资源收集保存评价与利用项目 国家科学技术进步一等奖(中国农业科学院) 2004年 孟金贵7 云南省中青年学术带头人称号 云南省人民政府 2004年 郑思乡8 为云南教育事业作贡献,获云南省政府特殊津贴 云南省人民政府 2004年2月 杨德9 优质百合、非洲菊配套生产技术应用示范 昆明市科技进步三等奖 2005年 李枝林 2余朝秀10 被评为先进女职工 云南省教育卫生科研工会 2005-2006年度 赵燕11 东方百合多倍体育种研究 玉溪市科技进步一等奖 2005年 郑思乡 1昆明市科技进步三等奖 312 罗平县腊者民族生态村规划 云南省村镇优秀规划设计三等奖 2005年 熊瑞萍13 被评为全国普通高校科技管理先进个人 教育部 2002年3月 李文祥14 云南不同类型岩溶地区畜牧也可持续性发展的探索与实践 云南省科学技术进步三等奖 2006年3月 李文祥 415 百合三倍体的培育方法获第16届全国发明展览会表彰 国家发明协会 2006年9月 郑思乡16 百合三倍体的培育方法获发明专利证书 国家知识产权局 2006年 郑思乡17 云南省大中专学生志愿者暑期文化科技卫生三下乡社会实践活动先进个人 云南省委宣传部、省教育厅等八家单位 2007年 杨荣萍18 弱秋眠性苜蓿种质资源基因多样性及利用研究 云南省自然科学二等奖 2007年 车伟光 219 2007年云南省社会主义新农村建设优秀指导员 云南省委、省人民政府 2008年2月 彭 磊20 四种园艺作物设施条件栽培关键技术研究 云南省科学技术进步三等奖 2008年4月 李文祥 2赵燕 5
7. 云南农业大学等科研项目通过科技成果评价
5月23日,第三方专业科技成果评价机构——中科合创(北京)科技成果评价中心在昆明组织专家对云南农业大学和临沧凌丰咖啡产业发展有限公司完成的“背压式热风干燥咖啡豆关键技术研发与应用”项目进行了科技成果评价。评价会依据科技部《科学技术评价办法》的有关规定,按照科技成果评价的标准及程序,本着科学、独立、客观、公正的原则进行。
此次评价会的专家由德宏热带作物研究所研究员张洪波,中科院昆明植物所研究员邱明华,德宏热带作物研究所高级农艺师林兴文,云南农垦总局研究员李维锐,云南省农业工程研究设计院副研究员李岫峰,西南林业大学教授郑志锋,云南师范大学生命科学学院教授李志敏,昆明理工大学教授戈振扬等组成。
8. 2011年云南省农业技术高级职称评审通过人员名单
2011年云南省农业技术高级农艺师评审
委员会评审结果公示
根据《云南省专业技术职称(资格)评审委员会评审库管理试行办法》的有关规定,现将2011年云南省农业技术高级农艺师评审委员会评审结果予以公示。若评审通过人员有弄虚作假情况,可向云南省人力资源和社会保障厅专业技术人员管理处反映,举报电话:0871-3635255。
1 李树萍 西双版纳州农环站 高级农艺师
2 唐应和 景洪市经济作物工作站 高级农艺师
3 王丽春 景洪市种子管理站 高级农艺师
4 马成湘 勐海县勐海镇农业服务中心 高级农艺师
5 罗 梅 勐海县甘蔗技术推广站 高级农艺师
6 邹俊云 勐海县甘蔗技术推广站 高级农艺师
7 谭光荣 勐海县茶叶技术服务中心 高级农艺师
8 张连坤 勐腊县菜篮子工程办公室 高级农艺师
9 蒋建云 勐腊县橡胶技术推广站 高级农艺师
10 郭爱民 勐腊县尚勇镇农业服务站 高级农艺师
11 熊志文 勐腊县种子管理站 高级农艺师
12 何国华 勐腊县农机技术推广站 高级农艺师
13 黄乔芬 文山市农业广播电视学校 高级农艺师
14 何绍贵 文山市种子管理站 高级农艺师
15 许应武 文山市植保植检站 高级农艺师
16 仲富珍 文山市植保植检站 高级农艺师
17 陆加琼 文山市开化镇农技推广站 高级农艺师
18 朱 洁 文山市烤烟生产服务中心 高级农艺师
19 李品汉 麻栗坡县经作站 高级农艺师
20 李 明 麻栗坡县大坪镇农技站 高级农艺师
21 杜金泉 西踌县蚌谷乡农技推广站 高级农艺师
22 杨宗亮 西畴县农业技术推广中心 高级农艺师
23 杨 东 丘北县辣椒研究所 高级农艺师
24 骆 芬 丘北县农环站 高级农艺师
25 杨丛胜 丘北县农环站 高级农艺师
26 普爱丽 丘北县农业技术推广中心 高级农艺师
27 戚兰昌 丘北县农广校 高级农艺师
28 钱子明 丘北县锦屏农技推广站 高级农艺师
29 王金福 丘北县双龙营农技推广站 高级农艺师
30 龙开华 丘北县树皮农技推广站 高级农艺师
31 赵兴光 丘北县温浏农技推广站 高级农艺师
32 农江虎 广南县农环站 高级农艺师
33 朱廷照 广南县农业技术推广中心 高级农艺师
34 陆贤荣 广南县旧莫乡农技推广站 高级农艺师
35 徐如祥 广南县坝美镇农技推广站 高级农艺师
36 冯光勇 砚山县经作站 高级农艺师
37 赵云柱 砚山县植保站 高级农艺师
38 杨 华 砚山县土肥站 高级农艺师
39 黄永刚 富宁县种子管理站 高级农艺师
40 杨秀莲 富宁县土肥站 高级农艺师
41 方志勇 富宁县农环站 高级农艺师
42 王益光 富宁县洞波农技站 高级农艺师
43 王绍祥 文山州农业科学研究所 高级农艺师
44 蒙文兴 文山州农业技术推广中心 高级农艺师
45 杨明红 文山州渔业站 高级农艺师
46 沈光才 文山州土肥站 高级农艺师
47 冯光荣 蒙自市果蔬技术推广站 高级农艺师
48 刘 艳 蒙自市果蔬技术推广站 高级农艺师
49 戴炳林 蒙自市水产站 高级农艺师
50 李炳祥 蒙自市农技推广中心 高级农艺师
51 李智红 蒙自市农技推广中心 高级农艺师
52 曾玉红 蒙自市文澜农业服务中心 高级农艺师
53 赵艳辉 个旧市农业技术推广中心 高级农艺师
54 储丽萍 个旧市大屯农技中心 高级农艺师
55 喻正彬 个旧市水产站 高级农艺师
56 荣建文 开远市灵泉办事处农科站 高级农艺师
57 薛卫平 石屏县柑桔实验站 高级农艺师
58 张建伟 石屏县宝秀镇农科站 高级农艺师
59 张泽华 石屏县新城乡农科站 高级农艺师
60 李志奇 石屏县异龙镇农科站 高级农艺师
61 黄禄仕 石屏县龙武镇农科站 高级农艺师
62 李银来 石屏县哨冲镇农科站 高级农艺师
63 张荣胜 建水县植保站 高级农艺师
64 白祝英 建水县农民科教培训中心 高级农艺师
65 夏桂清 建水县种子管理站 高级农艺师
66 李臣智 建水县农业环保监测站 高级农艺师
67 陈永军 建水县官厅镇农推站 高级农艺师
68 张恒亮 建水县盘江乡农推站 高级农艺师
69 陈云仙 建水县园艺站 高级农艺师
70 刘春国 建水县临安镇农推站 高级农艺师
71 谢家华 建水县农业技术推广所 高级农艺师
72 李建杰 建水县临安镇农推站 高级农艺师
73 马桂梅 弥勒县农民科教培训中心 高级农艺师
74 李保生 弥勒县种子管理站 高级农艺师
75 高文鸿 弥勒县种子管理站 高级农艺师
76 汤文俊 弥勒县新哨农技站 高级农艺师
77 杨家书 弥勒县朋普农技站 高级农艺师
78 呼宝健 弥勒县朋普农技站 高级农艺师
79 普继雄 弥勒县巡检司农技站 高级农艺师
80 作艳梅 弥勒县五山农技站 高级农艺师
81 王 丽 弥勒县五山农技站 高级农艺师
82 邓文龙 弥勒县西三农技站 高级农艺师
83 普海生 泸西县果树站 高级农艺师
84 饶汝金 泸西县种子管理站 高级农艺师
85 马恩喜 泸西县中枢镇农科站 高级农艺师
86 段向东 泸西县中枢镇农科站 高级农艺师
87 张宏斌 泸西县午街铺镇农技站 高级农艺师
88 赵春元 泸西县午街铺镇农技站 高级农艺师
89 何云昆 泸西县向阳乡农技站 高级农艺师
90 朱春燕 泸西县农广校 高级农艺师
91 赵建甲 泸西县植保站 高级农艺师
92 曾文乾 泸西县果树站 高级农艺师
93 张剑竹 元阳县攀枝花乡农业服务中心 高级农艺师
94 李富华 红河县农技推广中心 高级农艺师
95 许瑞绍 红河县植保站 高级农艺师
96 白义芬 红河县农技推广中心 高级农艺师
97 陶玉英 红河县种子站 高级农艺师
98 杨 艳 金平县植保站 高级农艺师
99 黄荣丽 金平县种子站 高级农艺师
100 尹子琼 金平县农推中心 高级农艺师
101 刘花荷 金平县营盘乡农科站 高级农艺师
102 尹子庭 金平县勐拉乡农科站 高级农艺师
103 林辉云 金平县金河镇农科站 高级农艺师
104 杨海士 绿春县茶叶技术推广站 高级农艺师
105 马斗普 绿春县种子管理站 高级农艺师
106 李贵生 绿春县种子管理站 高级农艺师
107 马斗鲁 绿春县植保植检站 高级农艺师
108 保健彬 屏边县种子管理站 高级农艺师
109 赵发军 屏边县发展生物产业办 高级农艺师
110 曾国华 河口县植保站 高级农艺师
111 苏建琼 红河州农业环保站 高级农艺师
112 丁 勇 红河州农业行政执法支队 高级农艺师
113 潘翠玲 红河州种子管理站 高级农艺师
114 唐千雁 红河州农科所 高级农艺师
115 李桂仙 红河州农科所 高级农艺师
116 于丽华 临沧市土肥站 高级农艺师
117 丁湘林 临沧市土肥站 高级农艺师
118 冯云生 临沧市农技推广站 高级农艺师
119 王文生 临沧市农技推广站 高级农艺师
120 李正良 临沧市农技推广站 高级农艺师
121 李桂菊 临翔区农技推广中心 高级农艺师
122 周泰凤 临翔区植保植检站 高级农艺师
123 吕文红 临翔区水产技术推广站 高级农艺师
124 董润芳 临翔区凤翔街道农业中心 高级农艺师
125 何富红 临翔区忙畔街道农业中心 高级农艺师
126 刘守诚 云县爱华镇农业中心 高级农艺师
127 张廖银 云县茂兰镇农业中心 高级农艺师
128 沈佳琴 凤庆县种子站 高级农艺师
129 彭志安 凤庆县勐佑镇农技中心 高级农艺师
130 韩罗成 凤庆县洛党镇农技中心 高级农艺师
131 唐建洪 凤庆县农广校 高级农艺师
132 史国强 凤庆县水产站 高级农艺师
133 李加华 双江县农技推广中心 高级农艺师
134 蔡文旺 双江县水产技术推广站 高级农艺师
135 张明玉 镇康县种子站 高级农艺师
136 陈廷钦 镇康县土肥站 高级农艺师
137 陈廷贵 镇康县农广校 高级农艺师
138 刘琼花 麒麟区蚕桑站 高级农艺师
139 贾叶华 麒麟区农业行政执法大队 高级农艺师
140 晏丽惠 麒麟区农产品质量中心 高级农艺师
141 李林东 麒麟区三宝镇农业综合站 高级农艺师
142 马超平 师宗县丹凤镇农业中心 高级农艺师
143 张实富 富源县经作站 高级农艺师
144 董 坤 云南省农科院富源魔芋所 高级农艺师
145 赵 琴 云南省农科院富源魔芋所 高级农艺师
146 谷 华 富源县种子管理站 高级农艺师
147 卢家富 富源县种子管理站 高级农艺师
148 周永兴 宣威市倘塘镇农业中心 高级农艺师
149 陈兴片 宣威市宝山镇农业中心 高级农艺师
150 孔令权 宣威市格宜镇农业中心 高级农艺师
151 刘大明 宣威市经作站 高级农艺师
152 孟学智 沾益县蚕桑站 高级农艺师
153 卢晓斌 沾益县盘江镇蚕桑站 高级农艺师
154 李玉美 沾益县植保植检站 高级农艺师
155 崔学开 沾益县农业产业经营和农产品加工管理服务站 高级农艺师
156 解志莉 会泽县农技中心 高级农艺师
157 袁 剑 会泽县种子站 高级农艺师
158 刘兆华 会泽县火红乡农科站 高级农艺师
159 高有明 会泽县田坝乡农科站 高级农艺师
160 王顺金 会泽县老厂乡农科站 高级农艺师
161 龙坤云 会泽县植保站 高级农艺师
162 刘金友 会泽县经作站 高级农艺师
163 肖石良 会泽县大桥乡农科站 高级农艺师
164 付 娟 会泽县农广校 高级农艺师
165 黄兴崇 会泽县雨碌乡农科站 高级农艺师
166 张本岚 会泽县农技中心 高级农艺师
167 虎彦芳 会泽县农技中心 高级农艺师
168 虎恩林 会泽县农广校 高级农艺师
169 陈发芝 会泽县娜姑镇农科站 高级农艺师
170 幸金定 会泽县种子管理站 高级农艺师
171 朱 麟 会泽县水果工作站 高级农艺师
172 卢艳萍 陆良县农业产业化办公室 高级农艺师
173 闻小芬 陆良三岔河镇农科站 高级农艺师
174 王小红 陆良马街镇农科站 高级农艺师
175 严美芬 陆良马街镇农科站 高级农艺师
176 黄学林 陆良县召夸镇农技中心 高级农艺师
177 孙月萍 陆良县召夸镇农技中心 高级农艺师
178 宋智华 陆良县板桥镇农技中心 高级农艺师
179 王寿红 陆良县龙海乡农技中心 高级农艺师
180 高东芬 陆良县蚕桑站 高级农艺师
181 蔡学文 陆良县蚕种场 高级农艺师
182 吴文坤 马龙县植保站 高级农艺师
183 吴聪利 马龙县种子站 高级农艺师
184 张晓彬 马龙县农广校 高级农艺师
185 罗兴财 马龙县王家庄镇农科站 高级农艺师
186 王选萍 马龙县旧县镇农科站 高级农艺师
187 秦贵荣 马龙县马过河镇农科站 高级农艺师
188 张美玲 罗平县种子管理站 高级农艺师
189 向 磊 曲靖市水产站 高级农艺师
190 雷 勇 曲靖市土肥工作站 高级农艺师
191 刘 英 曲靖市植保站 高级农艺师
192 赵凤琳 曲靖市土肥工作站 高级农艺师
193 刘爱萍 曲靖市农技推广中心 高级农艺师
194 唐丽仙 富源县农广校 高级农艺师
195 武慧生 陆良县马街镇农科站 高级农艺师
196 白 莲 元谋县经济作物工作站 高级农艺师
197 李炳英 元谋县农技推广中心 高级农艺师
198 赵文相 南华县农技推广中心 高级农艺师
199 罗兴华 南华县植保植检站 高级农艺师
200 周正富 南华县龙川农推中心 高级农艺师
201 缪慧英 禄丰县农技推广中心 高级农艺师
202 毕 用 禄丰县农技推广中心 高级农艺师
203 张 旺 禄丰县植保植检站 高级农艺师
204 郭明祥 禄丰县一平浪农推中心 高级农艺师
205 邵连荣 禄丰县广通农推中心 高级农艺师
206 李淑兰 武定县农技推广中心 高级农艺师
207 姚知本 双柏县白竹山茶厂 高级农艺师
208 李华荣 双柏县茶桑站 高级农艺师
209 管春翠 楚雄州植保植检站 高级农艺师
210 拜胜亮 楚雄州农科所 高级农艺师
211 张中平 楚雄州农科所 高级农艺师
212 杨发明 楚雄州农科所 高级农艺师
213 马淑英 楚雄市东瓜农技中心 高级农艺师
214 杨发忠 大姚县蚕桑站 高级农艺师
215 殷吉虎 永仁县农技推广中心 高级农艺师
216 陶朝琼 永仁县农技推广中心 高级农艺师
217 陈光富 永仁县农技推广中心 高级农艺师
218 罗应平 永仁县农技推广中心 高级农艺师
219 蒋汉民 永仁县蚕桑站 高级农艺师
220 杨开泽 牟定县农业环保监测站 高级农艺师
221 刘 刚 楚雄州农业行政综合执法支队 高级农艺师
222 周淑英 玉溪市农业科学院 高级农艺师
223 钱荣青 玉溪市农业科学院 高级农艺师
224 张玉荣 玉溪市农业科学院 高级农艺师
225 郭建英 红塔区研和镇农技农机站 高级农艺师
226 张士来 红塔区高仓镇农技农机站 高级农艺师
227 朱金银 红塔区春和镇农技农机站 高级农艺师
228 张开敏 红塔区小石桥乡农技农机站 高级农艺师
229 田晶华 红塔区春和镇农技农机站 高级农艺师
230 袁颖存 江川县农业局经作站 高级农艺师
231 李家祥 澄江县经作站 高级农艺师
232 赵嘉德 澄江县植保站 高级农艺师
233 王 刚 澄江县植保站 高级农艺师
234 王 勇 澄江县农业技术推广站 高级农艺师
235 陈 春 澄江县土肥站 高级农艺师
236 杨 兆 澄江县土肥站 高级农艺师
237 杨正龙 通海县河西镇农技农机站 高级农艺师
238 张 娜 通海县农业技术推广站 高级农艺师
239 常绕玲 通海县杨广镇农技农机站 高级农艺师
240 坝永源 通海县高大乡农技农机站 高级农艺师
241 李仕华 峨山县农业技术推广站 高级农艺师
242 杨宏伟 峨山县农广校 高级农艺师
243 陈升庭 华宁县青龙镇农技站 高级农艺师
244 龚彩兰 华宁县宁州镇农技站 高级农艺师
245 矣金平 易门县农业产业化办公室 高级农艺师
246 飞光林 易门县植保植检站 高级农艺师
247 王琼珍 易门县种子管理站 高级农艺师
248 张文芮 易门县种子管理站 高级农艺师
249 李灶福 易门县铜厂乡农技农机站 高级农艺师
250 李成友 易门县小街乡农技农机站 高级农艺师
251 邵远明 元江县经济作物工作站 高级农艺师
252 白嘎发 元江县水利局鱼种站 高级农艺师
253 王宝云 玉溪市水产工作站 高级农艺师
254 宋福东 弥渡县农技推广中心 高级农艺师
255 丁成武 弥渡县植保植检站 高级农艺师
256 李国成 巍山县农技推广站 高级农艺师
257 许 燕 巍山县南诏镇农综站 高级农艺师
258 官由基 巍山县移民工程技术服务站 高级农艺师
259 赵健生 剑川县农技推广中心 高级农艺师
260 赵利臻 剑川县农技推广中心 高级农艺师
261 赵福寿 洱源县种子管理站 高级农艺师
262 马峰翔 洱源县农技推广中心 高级农艺师
263 朱灿美 洱源县农技推广中心 高级农艺师
264 杨荣辉 洱源县园艺站 高级农艺师
265 郭津荔 洱源县园艺站 高级农艺师
266 雷 聪 大理州土肥站 高级农艺师
267 李 江 大理州农科所 高级农艺师
268 杨俊青 大理州农科所 高级农艺师
269 龚国胜 鹤庆县西邑镇农综站 高级农艺师
270 侯琴慧 鹤庆县植检植保站 高级农艺师
271 段泽名 鹤庆县植检植保站 高级农艺师
272 杨淑满 鹤庆县云鹤镇农综站 高级农艺师
273 王明会 鹤庆县农环站 高级农艺师
274 杨忠嗣 鹤庆县辛屯镇农综站 高级农艺师
275 洪正杰 鹤庆县茶桑果药站 高级农艺师
276 赵根源 鹤庆县茶桑果药站 高级农艺师
277 张丽梅 祥云县农技推广所 高级农艺师
278 李秀梅 祥云县农技推广所 高级农艺师
279 刘春寿 祥云县农技推广所 高级农艺师
280 杜学文 祥云县农环站 高级农艺师
281 袁仕良 祥云县植检植保站 高级农艺师
282 环玉兰 祥云县祥城镇农科站 高级农艺师
283 刘爱武 大理市上关农科站 高级农艺师
284 袁玉顺 南涧县种子管理站 高级农艺师
285 彭德智 南涧县公郎农科站 高级农艺师
286 杨绍武 永平县植检植保站 高级农艺师
287 付桂菊 永平县园艺工作站 高级农艺师
288 杨 永 永平县农技推广站 高级农艺师
289 张继光 永平县水泄农科站 高级农艺师
290 张学萍 漾濞县植检植保站 高级农艺师
291 常思平 漾濞县瓦厂乡农科站 高级农艺师
292 董丽梅 宾川县金牛农科站 高级农艺师
293 张 玲 宾川县植检植保站 高级农艺师
294 龙仕飞 云龙县检槽乡农科站 高级农艺师
295 吴应玲 景谷县永平现代农业示范建设领导小组办公室 高级农艺师
296 邱世刚 景谷县农技推广中心 高级农艺师
297 莫会斌 普洱市种子站 高级农艺师
298 陶仕科 云南省普洱茶树良种场 高级农艺师
299 杨海云 普洱市农科所 高级农艺师
300 谢淑芳 普洱市农科所 高级农艺师
301 毛 辉 普洱市土肥站 高级农艺师
302 苏建苹 思茅区农广校 高级农艺师
303 张宏伟 宁洱县农业技术推广中心 高级农艺师
304 李美英 宁洱县植保植检站 高级农艺师
305 邓兴禄 景东县农技推广中心 高级农艺师
306 廖邦宏 景东县甘蔗技术指导站 高级农艺师
307 自桂荣 景东县种子管理站 高级农艺师
308 张 雄 景东县农业试验站 高级农艺师
309 杨成山 景东县文井镇农业工作站 高级农艺师
310 喻光泽 景东县太忠乡农业工作站 高级农艺师
311 李有仙 西盟县农技推广中心 高级农艺师
312 何 荣 澜沧县蚕桑产业发展办公室 高级农艺师
313 李亚平 澜沧县种子管理站 高级农艺师
314 徐改林 澜沧县农技推广中心 高级农艺师
315 柴锦元 澜沧县农技推广中心 高级农艺师
316 王 辉 孟连县茶叶办公室 高级农艺师
317 张永兰 景谷县种子管理站 高级农艺师
318 李俊峰 景谷县种子管理站 高级农艺师
319 余开亮 景谷县种子管理站 农业技术员
320 苏其兰 景谷县农环站 高级农艺师
321 艾仁俊 景谷县永平镇农业工作站 高级农艺师
322 王祖华 景谷县永平镇甘蔗站 高级农艺师
323 廖 波 江城县农技推广大中心 高级农艺师
324 李世强 迪庆州土肥站 高级农艺师
325 王建忠 迪庆州土肥站 高级农艺师
326 思红兵 迪庆州植保植检站 高级农艺师
327 杨文光 迪庆州农科所 高级农艺师
328 李江云 迪庆州农科所 高级农艺师
329 李光芳 香格里拉县农技推广中心 高级农艺师
330 李云昌 香格里拉县虎跳峡农科站 高级农艺师
331 俞国新 香格里拉县尼西乡农科站 高级农艺师
332 和志相 德钦县拖顶乡农科站 高级农艺师
333 和琼芳 维西县农技推广中心 高级农艺师
334 赵仕林 维西县白济汛乡农科站 高级农艺师
335 和云英 迪庆香格里拉县经济开发区农技中心 高级农艺师
336 和立英 维西县土肥站 高级农艺师
337 王顺党 德宏州农技推广中心 高级农艺师
338 韩永连 德宏州农技推广中心 高级农艺师
339 张碧胜 德宏州农技推广中心 高级农艺师
340 肖卫华 德宏州农技推广中心 高级农艺师
341 李艳美 芒市土肥站 高级农艺师
342 张宗兴 芒市茶技站 高级农艺师
343 陈应宏 芒市风平镇农技中心 高级农艺师
344 李发正 梁河县植保站 高级农艺师
345 杨素华 梁河县植保站 高级农艺师
346 陈正松 梁河县农技推广中心 高级农艺师
347 曹树珍 梁河县茶技站 高级农艺师
348 李继传 梁河县甘蔗技术推广站 高级农艺师
349 杨根海 梁河县甘蔗技术推广站 高级农艺师
350 李庆林 盈江县农环站 高级农艺师
351 杨安华 陇川县农技推广中心 高级农艺师
352 张光为 陇川县种子管理站 高级农艺师
353 邓学枫 瑞丽市植保站 高级农艺师
354 王 进 昭阳区永丰镇农业中心 高级农艺师
355 刘平润 昭阳区园艺技术推广所 高级农艺师
356 赵家学 昭阳区园艺技术推广所 高级农艺师
357 马林仙 昭阳区农业技术推广中心 高级农艺师
358 孔敏仙 昭阳区农业技术推广中心 高级农艺师
359 李朝贵 昭阳区农业技术推广中心 高级农艺师
360 刘 萍 昭阳区植保植检站 高级农艺师
361 季天锡 昭阳区北闸镇农业中心 高级农艺师
362 夏 渊 鲁甸县蚕桑产业办 高级农艺师
363 蔡 华 鲁甸县龙树乡农技站 高级农艺师
364 唐兴勇 巧家县大寨镇农业中心 高级农艺师
365 莫美江 盐津县兴隆乡农综站 高级农艺师
366 蒋能武 盐津县落雁乡农综站 高级农艺师
367 杨进荣 盐津县植保站 高级农艺师
368 王升怀 大关县农技推广中心 高级农艺师
369 马良武 大关县农技推广中心 高级农艺师
370 杨忠国 永善县黄华镇农业站 高级农艺师
371 穆宗友 永善县溪洛渡镇农业站 高级农艺师
372 张如培 绥江县中城镇农技站 高级农艺师
373 钟德卫 绥江县新滩镇农技站 高级农艺师
374 姚洪林 绥江县南岸镇农技站 高级农艺师
375 吴毓飞 镇雄县植保植检站 高级农艺师
376 熊世安 镇雄县植保植检站 高级农艺师
377 张翼亮 镇雄县植保植检站 高级农艺师
378 余美凤 镇雄县经作站 高级农艺师
379 胡 祥 镇雄县农技推广中心 高级农艺师
380 陈昌绪 彝良县角奎镇农技站 高级农艺师
381 毛自稳 威信县农技推广中心 高级农艺师
382 郭 全 水富县农技推广中心 高级农艺师
383 黄毅梅 昭通市农产品质量安全中心 高级农艺师
384 和光宇 丽江市农科所 高级农艺师
385 和七生 古城区农环站 高级农艺师
386 刘伟莉 古城区园艺站 高级农艺师
387 朱辉华 古城区植保植检站 高级农艺师
388 王洁清 古城区园艺站 高级农艺师
389 何桂英 古城区金山乡农科站 高级农艺师
390 杨菊良 古城区祥和街道农科站 高级农艺师
391 李铁锤 玉龙县土肥站 高级农艺师
392 余培江 玉龙县园艺站 高级农艺师
393 欧阳有 荣玉龙县植保站 高级农艺师
394 段红英 玉龙县农技推广中心 高级农艺师
395 李维培 玉龙县农技推广中心 高级农艺师
396 李秀芳 永胜县永北镇农技站 高级农艺师
397 谭思菊 永胜县片角乡农技站 高级农艺师
398 邱映伟 永胜县程海镇农技站 高级农艺师
399 谭志华 永胜县永北镇农技站 高级农艺师
400 高 骅 永胜县蚕桑技术推广站 高级农艺师
401 子志彩 永胜县三川镇农技站 高级农艺师
402 谭思彦 永胜县仁和镇农技站 高级农艺师
403 罗华珍 华坪县园艺站 高级农艺师
404 黄必琼 华坪县园艺站 高级农艺师
405 谢庆聪 宁蒗县农技推广中心 高级农艺师
406 张应贵 宁蒗县永宁乡农技站 高级农艺师
407 和时胜 丽江市农业生产资料有限公司 高级农艺师
408 郭宗勇 怒江州水产站 高级农艺师
409 周光良 怒江州农技推广中心 高级农艺师
410 杨 贵 怒江州农技推广中心 高级农艺师
411 祝建华 怒江州农技推广中心 高级农艺师
412 杨 毅 怒江州经济作物管理站 高级农艺师
413 付益剑 怒江州经济作物管理站 高级农艺师
414 张万全 怒江州经济作物管理站 高级农艺师
415 和 平 保山市种子管理站 高级农艺师
416 寸朝文 保山市土壤肥料工作站 高级农艺师
417 字尚永 保山市农业科学研究所 高级农艺师
418 王锦艳 保山市农业科学研究所 高级农艺师
419 吴建丽 保山市农技推广中心 高级农艺师
420 王汝良 保山市水产工作站 高级农艺师
421 赵国斌 隆阳区热作站 高级农艺师
422 董金兰 隆阳区永昌农科站 高级农艺师
423 姚学贤 隆阳区汉庄农科站 高级农艺师
424 何祯国 施甸县农推所 高级农艺师
425 李赛菊 施甸县农推所 高级农艺师
426 段立己 施甸县甸阳农推站 高级农艺师
427 赵明翠 施甸县甸阳农推站 高级农艺师
428 赵 艳 施甸县植保站 高级农艺师
429 杨恩清 腾冲县腾越农技推广站 高级农艺师
430 谷方正 腾冲县种子管理站 高级农艺师
431 黄启锐 腾冲县种子管理站 高级农艺师
432 付金芳 腾冲县种子管理站 高级农艺师
433 段正培 腾冲县农业技术推广所 高级农艺师
434 张月强 腾冲县明光农技推广站 高级农艺师
435 周新孝 腾冲县茶桑技术推广站 高级农艺师
436 张立辉 腾冲县茶桑技术推广站 高级农艺师
437 余世旺 龙陵县茶叶技术推广站 高级农艺师
438 黄碧芬 龙陵县农广校 高级农艺师
439 蔺汝龙 龙陵县水产工作站 高级农艺师
440 张香构 龙陵县农业技术推广所 高级农艺师
441 徐翠芬 龙陵县农环站 高级农艺师
442 赖建有 龙陵县碧寨农技推广站 高级农艺师
443 张艳芬 龙陵县龙江农技推广站 高级农艺师
444 鲁红刚 龙陵县龙山农技推广站 高级农艺师
445 周媛香 龙陵县龙新农技推广站 高级农艺师
446 姚新昌 龙陵县勐糯农技推广站 高级农艺师
447 张家媛 昌宁县田园农技推广站 高级农艺师
448 李荣娥 昌宁县茶叶技术推广站 高级农艺师
449 白秀琳 武定县水利局灌区管理站 高级农艺师
450 赵振寰 大理州渔业工作站 高级农艺师
451 张应贤 鹤庆县水产技术推广站 高级农艺师
452 杨美权 云南省农科院药用植物研究所 高级农艺师
453 侯书斌 云南省农广校 高级农艺师
454 蔡晓琳 云南省农业技术推广总站 高级农艺师
455 李永平 云南省农业技术推广总站 高级农艺师
云南省人力资源和社会保障厅
二O一一年十月二十日